Link zur Startseite

"Go Styria!" - Stipendienprogramm für südosteuropäische Studierende

Stipendiatinnen und Stipendiaten 2007 bis 2015/2016

Stipendiatinnen und Stipendiaten 2016/2017

  1. Frau Ursa Klinc, Slowenien, Univerza v Ljubljana, mit dem Forschungsvorhaben: "Die Rolle und Bedeutung slowenischer Intellektueller in interkultureller Vermittlung im 19. Jahrhundert innerhalb der Donaumonarchie"
  2. Iva Kosmos, Slowenien, Univerza v Ljubljana, mit dem Forschungsvorhaben: "Collective Memory in the post-Yugoslav Theatre"
  3. Natalia Manousi, Griechenland, Aristoteleio Panepistimio Thessaloniki, mit dem Forschungsvorhaben: "Development and Validation of HPLC/MS Method for the Determination of organic Substances in Food or Environmental Samples"
  4. Tamara Petkovska, Makedonien,Studierende an der Univerzitet u Beogradu, mit dem Forschungsvorhaben: "The Impact of the Local NGO's on the Development of Multiculturalism in Macedonia"
  5. Tadej Pirc, Slowenien, Univerza v Ljubljana, mit dem Forschungsvorhaben:" Self-Made Self: Collective Mind, Psychopolitics and Neurophenomenology of the Extraordinary Self"
  6. Gaja Pretnar, Slowenien, Univerza v Ljubljana, mit dem Forschungsvorhaben: "Quantification of the Combined Anti-adhesion Effect of Natural Substances on Bacteria Species Campylobacter jejuni and Listeria monocytogenes, with Methods based on PCR"
  7. Sara Rajic, Bosnien und Herzegowina, Studierende an der Univerzitet u Beogradu, mit dem Forschungsvorhaben: "Minority Rights and National Identity in Bosnia and Herzegowina"
  8. Masa Stanisic, Montenegro, University of Montenegro, mit dem Forschungsvorhaben "Vergleich der Phraseologismen im Deutschen und Montenegrinischen"
  9. Konstantina Tortomani, Griechenland, Dimokritio Panepistimio Thrakis, mit dem Forschungsvorhaben "Orientalism and the Gotic: Literary British Narratives and the Near East"
  10. Stefan Ubiparipovic, Serbien, Univerzitet u Beogradu, mit dem Forschungsvorhaben: "Influence of the European Integration on the Reforms of Security Sectors - Comparative Analysis of Candidate Countries and Young EU Member States"

Stipendiatinnen und Stipendiaten 2015/2016

Wir freuten uns über den Besuch von:

  1. Kjosevska Elena, Univerzitet Sv. Kiril i Metodij vo Skopje (UKiM)
  2. Suljevic Melita, University of Montenegro
  3. Jozsa Edina, Pecsi Tudomanyegyetem (PTE)
  4. Veskovic Lejla, Univerzitet u Sarajevu
  5. Karic Milica, Univerzitet u Beogradu
  6. Stijic Marko, Sveuciliste u Zadru
  7.  Bisha Eugena, Universiteti Europian i Tiranës
  8. Bona Agnes, Universität Pécs
  9. Taleski Dane, Universität Pécs

Stipendiatinnen und Stipendiaten 2014/2015

  • Herr Mitar Bozic, Univerzitet Privredna akademija Novi Sad
  • Frau Mirela Fus, Sveuciliste u Rijeci
  • Herr Jernej Mencinger, Univerza v Ljubljani
  • Herr Costel-Ciprian Nitisor, University of Bucharest
  • Frau Oana Ursulesku, Univerzitet u Novom Sadu
  • Frau Simona Blazheska, Univerzitet Sv. Kiril i Metodij vo Skopje (UKiM)
  • Herr Zoran Kovacevic, Univerzitet u Beogradu
  • Frau Vanja Novak, Univerza v Ljubljani
  • Frau Mateja Strmsek, Univerza v Ljubljani
  • Frau Marina Bergovec, Sveuciliste u Zagrebu
  • Herr Ljubomir Ivanovic, University of Montenegro
  • Frau Jehone Hajdini, Universiteti i Prishtines
  • Frau Athina Zikouli, Aristoteleio Panepistimio Thessaloniki

Stipendiatinnen und Stipendiaten im Studienjahr 2013/2014

  • Frau Stela Karaj, Albanien, Universiteti i Tiranës (Doktoratsstudium Soziologie)
  • Frau Milana Vrga, Bosnien und Herzegowina, Univerzitet u Banjoi Luci (Bachelorstudium Betriebswirtschaft)
  • Frau Zsofia Erös, Ungarn, Budapesti Müszaki es Gazdasagtudoman yi Egyetem (Bachelorstudium Molekularbiologie / Biologie)
  • Frau Nora Gyuricza, Ungarn, Budapesti Müszaki es Gazdasagtudoman yi Egyetem (Doktoratsstudium Volkswirtschaftslehre)
  • Frau Zsuzsanna Napsugar Toth, Ungarn, Debreceni Egyetem (Doktoratsstudium Europäische Ethnologie)
  • Frau Jelena Bukilic, Montenegro, University of Montenegro (Bachelorstudien Betriebswirtschaft und Umweltsystemwissenschaft/Volkswirtschaftslehre)
  • Frau Flaka Pollozhani, Makedonien, Universiteti Shteteror i Tetoves (Studium der Rechtswissenschaften)
  • Frau Jasmina Romanova, Makedonien, Univerzitet Sv. Kiril i Metodij' vo Skopje - UKiM (Masterstudium Lebensbegleitende Bildung)
  • Frau Mila Zecevic, Serbien, Univerzitet u Novom Sadu (Bachelorstudien Umweltsystemwissenschaft/Volkswirtschaftslehre und Betriebswirtschaft)
  • Frau Petra Pogacar, Slowenien, Univerza v Ljubljani (Masterstudium DDP - Übersetzen Deutsch-Englisch)

Stipendiatinnen und Stipendiaten 2012/2013

  1. Frau Fadime Coban, Türkei, Sakarya Üniversitesi (Masterstudium Übersetzen: Deutsch-Englisch)
  2. Herr Ivan Coric, Montenegro, University of Montenegro (Bachelorstudium Betriebswirtschaft)
  3. Frau Ludmila Dubina, Moldau, Academia de Studii Economica de Moldaveii (Bachelorstudium Volkswirtschaftslehre)
  4. Herr Boris Jovovic, Montenegro, University of Montenegro (Bachelorstudium Umweltsystemwiss.)
  5. Frau Vjosa Kika, Kosovo, Universiteti i Prishtines (Rechtswissenschaften)
  6. Herr Balazs Kozak, Ungarn, Budapesti, Müszaki es Gazdasagtudomanyi Egyetem (Masterstudium Nachhaltige Stadt- und Regionalentwicklung)
  7. Herr Gyula Mohacsi, Ungarn, Debreceni Egyetem (Doktoratsstudium Rechtswissenschaften)
  8. Herr Ivan Puzek, Kroatien, Sveuciliste u Zadru (Doktoratsstudium Soziologie)
  9. Frau Marija Radulovic, Serbien, Univerzitet u Beogradu (Masterstudium Germanistik)
  10. Frau Zorica Simic, Serbien, Univerzitet u Beogradu (Masterstudium Betriebswirtschaft)
  11. Frau Amela Vejzovic, Bosnien und Herzegowina, Univerzitet u Sarajevu (Diplomstudium Rechtswissenschaften)

Stipendiatinnen und Stipendiaten im Studienjahr 2011/2012

  1. Herr Janos Kristof Bodnar, Ungarn, Debreceni Egyetem (Forschungsschwerpunkt Wittgenstein)
  2. Herr Mitar Bozic, Serbien, Univerzitet u Beogradu (Forschungsvorhaben "Financing of Corporations")
  3. Herr Mustafa Cöllüglu, Türkei, Istanbul Üniversitesi ("Perception about Turkey's EU-membership among university students")
  4.  Herr Gëzim Gashi, Kosovo, Universiteti i Prishtines (Absolvierung eines Kurses in Graz)
  5. Frau Ionna Kipourou, Griechenland, Aristoteleio Panepistimio Thessaloniki ("Immigrant & Etnic lit., SOE Immigration to US"
  6. Frau Ana Kundid, Kroatien, Sveuciliste u Splitu ("Impact of Capital Adequacy on Bank Stability")
  7. Herr László Péter Lipcsei, Ungarn, Debreceni Egyetem ("Voluntary Work of University Students")
  8. Frau Mirlind Mustafa, Kosovo, Universiteti i Prishtines (Absolvierung eines Kurses in Graz)
  9. Frau Nora Nagymate, Ungarn, Debreceni Egyetem, ("Beschäftigungsmanagement behinderter Menschen in NO-Ungarn")
  10. Frau Bojana Suzic, Bosnien und Herzegowina, Univerzitet u Banjoj Luci (Absolvierung eines Kurses)
  11. Herr Zsolt Szálasy, Ungarn, Pecsi Tudomanyegyetem (Kursbesuch Österreichisches Finanzrecht)
  12. Frau Zsofia Takacsy, Ungarn, Károli Gáspár Református Egyetem (Musiktherapie - Methoden erlernen, akademische und praktische Erfahrungen)
  13. Frau Zsuzsa Veres, Ungarn´, Debreceni Egyetem ("Laubproduktion - Klimaveränderung")

Stipendiatinnen und Stipendiaten im Studienjahr 2010/2011

  1. Frau Natasa Gavric, Bosnien, Univerzitet Banjoj Luci, Diplomstudium Rechtswissenschaften (Research study project about European law and European policy [...])
  2. Herr Ivan Brlic, Kroatien, Sveuciliste u Zagrebu, Dokoratsstudium Geschichte (Research program at the department of South East Europe history [....])
  3. Frau Andreja Talan, Kroatien, Sveuciliste u Zagrebu, Diplomstudium Geschichte (Diplomarbeit "Medimurje am Ende des 17. Jahrhunderts: Wirtschaft, Menschen, Umwelt")
  4. Frau Agnes Balajthy, Ungarn, Debreceni Egyetem (DE), Masterstudium Hungarian Studies (Projekt "Peter Esterhazy's: The Glance of Countess Hahn-Hahn")
  5. Frau Stefania Ott, Ungarn, Pázmány Péter Katolikus Egyetem, Diplomstudium Psychologie (Studien zu Klinischer Psychologie und Neuropsychologie, klinischer Diagnostik)
  6. Frau Krisztina Szilaski, Ungarn, Szegedi Tudomanyegyetem, Diplomstudium Germanistik (Diplomarbeit über die Werke von Daniel Glattauer, Leserkreis, literarische Rolle [...])
  7. Frau Milica Vukovic, Montenegro, University of Montenegro, PhD Linguistik (Research project for the PhD thesis "The discourse of Parliamentary debates")
  8. Frau Branka Zivkovic, Montenegro, University of Montenegro, Masterstudium Linguistik (research project for the master thesis "Genre analysis: research article abstracts in political science")
  9. Herr Adrian Viorel, Rumänien, Universitatea Babes Bolyai din Cluj-Napoca, PhD Mathematik (research in the field of evolution equations and system of evolution equastions)
  10. Herr Nemanja Gavrilovic, Serbien, Univerzitet u Novom Sadu, Masterstudium Rechtswissenschaften (Diplome program of Faculty of Law, practice law connected to foreign countries, European integration etc.)
  11. Frau Barbara Krasnik, Slowenien, Univerza v Ljubljani, PhD Translation Studies (research for the PhD thesis "Development of Slovenian technical and scientific terminology in the period of 1848-1918")
  12. Frau Sasa Piskernik, Slowenien, Univerza v Ljubljani, PhD Food Science and Nutrition (bilateral cooperation between University of Graz, Institut für Pharmazeutische Wissenschaften, and the Biotechnical Faculty Ljubljana)
  13. Herr Fatih Göksu, Türkei, Istanbul Üniversitesi, Masterstudium Public Relations & Advertising (Contributions of Erasmus Students on Intercultural Communication Field)

Stipendiatinnen und Stipendiaten im Studienjahr 2009/2010

  1. Frau Idil Seda Ak, Türkei, Middle East Technical Unversity Ankara, Masterstudium "Early Childhood Education (Studie "The Education Right of Children with Disabilities in Austria")
  2. Frau Suncica Frkovic, Kroatien, Universität Zagreb, Bakkalaureatsstudium Sozialpädagogik (Arbeit "Gender in Education and Profession)
  3. Herr Celil Isik, Türkei, Orta Dogu Teknik Üniversitesi, Bakkalaureatsstud. "Political Science and Public Administration"
  4. Frau Anna Korzenszky, Ungarn, Eötvös Loránd Tudományegyetem - ELTE, Masterstudium Soziologie (Forschungsarbeit "Stadtsoziologie + Sozialstruktur Österreichs; Vergleich Österreich-Ungarn)
  5. Frau Emese Kövesdi, Ungarn, Eötvös Loránd Tudományegyetem - ELTE, Diplomstudium Pädagogik ("Interkulturelle Pädagogik - Integration kultureller Diversität")
  6. Herr Márton Mati, Ungarn, Károli Gáspár Református Egyetem, Masterstudium Geschichte ("Geschichte diplomatischer Beziehungen zwischen der Öst.-Ungar. Monarchie und Jápan")
  7. Herr András Molnár, Ungarn, Károli Gáspár Református Egyetem, Dokoratsstudium Rechtswissenschaften ("The role of the Judge - a comparative Analysis")
  8. Frau Andreea Peptine, Rumänien, Universitatea Babes Bolyai din Cluj-Napoca, Bakkalaureatsstudium Intl. Rel / European Studies (English & American Studies, "Document-based analysis of American/English intercultural exchange with Europe")
  9. Herr Birhan Sefer, Türkei, Univerzitet "Sv. Kiril i Metodij" vo Skopje, Masterstudium Chemie (Biosensors, analytical biochemistry)
  10. Herr David Zohar, Slowenien. Univerza v Mariboru, Diplomstudium Physik ("Renewable energy sources")

Stipendiatinnen und Stipendiaten im Studienjahr 2008/2009

  1. Frau Rumyana Decheva, Bulgarien, St. Kliment Ohridski Universität Sofia (Projektarbeit "Digitalisierung und Restaurierung griechischer Handschriften")
  2. Herr Halil Berisha, Kosovo, Universität Prishtina (im Studienfach Wirtschaftswissenschaft)
  3. Frau Violeta Vrajolli, Kosovo, Universität Prishtina, (Studien zu "Spektroskopische Methoden, insbesondere NMR)
  4. Frau Tomislava Majic, Kroatien, Universität Zagreb (Projektarbeit "Encouraging small- and medium-sized entrepreneurs (SME's), their role in total export results of the Republic of Austria and the impact of big Austrian exporters on growth and development of SME's on a regional level Case study: Magna-Steyr")
  5. Frau Maja Molnar, Kroatien, J.J. Strossmayer University In Osijek (Projektarbeit "Organic Synthesis, Chemistry of Heterocycles - Coumarin Compounds and Biginelli Compounds")
  6. Frau Sanja Zdrnja, Serbien, University of Arts in Belgrade Media (Projektarbeit "Architectual Computing and Technology")
  7. Frau Rita Agnes Bajor, Ungarn, Universität of Miskolc (Projektarbeit "Environmental Law")
  8. Frau Sarolt Bognár , Ungarn, Károli Gáspár Universität (Projektarbeit "Österreichisches Gesellschaftsbild in Arthur Schnitzlers Werken und seinen Frauendarstellungen")
  9. Frau Zsófia Horváth, Ungarn, Universität of Miskolc (Projektarbeit "Competition Law and Consumer Law")
  10. Herr Attila Lakatos, Ungarn, Eötvös Loránd Universität, ELTE (Studienfach Klassische Archäologie)
  11. Herr Marcel Mihályka, Ungarn, Universität of Miskolc (Projektarbeit "Wettbewerbsrecht und Verbraucherschutz, Competition Law and Consumer Law")
  12. Frau Orsolya Molnár, Ungarn, Pázmány Péter Catholic University (Im Studienfach Psychologie)
  13. Frau Ildikó Somogyi, Ungarn, Universität Pécs (Forschungsarbeit: "The Image and Marketing of Pécs in connection with the European Capital of Culture 2010. Vergleich mit Kulturhauptstadt")

Stipendiatinnen und Stipendiaten im Sommersemester 2008

  1. Frau Andrea Amidzic, Bosnien-Herzegowina, Univerzitet u Banjoj Luci (im Zuge der Diplomarbeit "Volkssagen des deutschsprachigen Raums; Etymologie der Wörter")
  2. Herr Igor Delac, Kroatien, Sveuciliste 'Josipa Jurja Strossmayera' u Osijeku (SFB Research Center, "Mathematical Optimization and Applications in Biomedical Sciences")
  3. Frau Elena Andonovska, Mazedonien, Univerzitet 'Sv. Kiril i Metodij' vo Skopje (im Zuge der Studien zu Translationswissenschaften)
  4. Frau Lile Sijakovik, Mazedonien, Univerzitet 'Sv. Kiril i Metodij' vo Skopje (im Zuge der Studien zur Deutschen Sprache und Literatur)
  5. Frau Ana Furtuna, Republik Moldau, Academy of Economic Studies ("Vergleich von Human Resources Management in Österreich und den USA")
  6. Frau Elena Sitnic, Republik Moldau, Academy of Economic Studies (im Zuge der Forschungsarbeit "Business Administration, International Economic Relations. E-Commerce in Austria")
  7. Frau Ágota Zakariás, Rumänien, Universitatea Babes Bolyai din Cluj-Napoca (im Zuge des Forschungsvorhabens "Offizielle visuelle Repräsentation der 1960er Jahren in Südosteuropa, Festzüge and Paraden")
  8. Frau Emilija Marinkovic, Serbien, Univerzitet u Beogradu ("Biochemistry - particularly in laboraties pf physiology, immunology")
  9. Herr Vladimir Marjanski, Serbien, Univerzitet u Novom Sadu (Postgraduate Research in the field of Securities Market Law)
  10. Herr Milan Stojkovic, Serbien, Univerzitet u Nisu (im Zuge des Forschungsvorhabens "Anwendung von modernen Unterrichtsmitteln im Chemieunterricht"; Chemiedidaktik, Chemieunterricht und Chemiegeschichte")
  11. Frau Sonja Trifuljesko, Serbien, Univerzitet u Beogradu (im Zuge der Studien im Bereich Art History and British and American Cultural Studies)
  12. Frau Hülya Costan, Türkei, University of Ankara (im Rahmen der Doktorarbeit "Der Gläubigerschutz bei der Neustrukturierung der Aktiengesellschaften durch die Spaltung, Verschmelzung und Formwechsel")

Stipendiatinnen und Stipendiaten, Wintersemester 2007/2008

  1. Herr Nemanja Davidović, Serbien, Universität Novi Sad (Forschungsarbeit „Sustainable tourism, Sustainable Regional Development")
  2. Herr Gergely Illés, Ungarn, Eötvös Loránd University Budapest (im Zuge vertiefter Studien zu Psychologie)
  3. Frau Lidija Horvat, Slowenien, Universität Maribor (Master Thesis „The Central-Eastern Balkan: Pospects of more rapid and successful European Integration")
  4. Herr Gáspár Gábor Kalamár, Rumänien, Universität Babes-Bolyai, Cluj Napoca (Masterarbeit „Sakrale Glasmalerei Miksa Roths des frühen 20. Jhdts.")
  5. Frau Adela Ramovs, Slowenien, Universität Ljubljana (Masterarbeit „Analyse der gegenwärtigen Nutzung/Funktion der Schlösser in der Steiermark im Vergleich mit der Nutzung/Funktion der Schlösser in Slowenien")
  6. Frau Katarina Ster, Slowenien, Universität Ljubljana (Doktorarbeit "Mittelalterliche Musik des Kartäuserordens")
  7. Frau Zsuzsanna Szmolka, Rumänien, Universität Babes-Bolyai, Cluj Napoca (Master Thesis „Ausgewanderte Siebenbürger Sachsen - das Überleben einer Kultur außerhalb der Heimat")
  8. Frau Natasha Yaneva, Bulgarien, Sofioter Universität „Sv. Kliment Ohridski" (Masterarbeit „Kultur- und Medienforschung. Ländervergleichende Analyse verschiedener Pressesysteme")
War diese Information für Sie nützlich?

Danke für Ihre Bewertung. Jeder Beitrag kann nur einmal bewertet werden.

Die durchschnittliche Bewertung dieses Beitrages liegt bei ( Bewertungen).